RPP Expressing Intention
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 2
TEMBILAHAN
Mata Pelajaran : BAHAS INGGRIS
Kelas/ Semester : X/GANJIL
Materi Pokok : EXPRESSING
INTENTION
Alokasi Waktu : 90 Menit (2 Jam
Pelajaran)
A. Kompetensi Inti (KI)
1.
Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
3.
Memahami,
menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4.
Mengolah,
menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan be going to, would like to).
|
3.3.1. Mengemukakan fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan dan tulis
tentang tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan.
3.3.2. Menentukan struktur teks dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan.
|
4.3. Menyusun teks
interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.
|
4.3.1. Menyusun ungkapan-ungkapan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan.
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik,
model pembelajaran discovery, dan strategi collaborative peserta didik mampu menyusun ungkapan-ungkapan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan dengan ketaqwaan, tanggung jawab, santun, responsif, dan kerja sama.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
Interaksi antara guru dan peserta didik di dalam dan di luar
kelas yang melibatkan pernyataan niatyang dapat menumbuhkan perilaku
·
Fungsi Sosial
To state plans or something intended to do in the
future.
·
Struktur Teks
Memulai
dan menanggapi teks interpersonal lisan dan tulis.
·
Unsur Kebahasaan
Simple Future
Tense to Express Intention
b. be going to =Akan/Mau
I am
going to watch movie.
I am not going to
watch movie.
Are you going to
market?
|
a.
will = Akan/Mau
So many stuffs you are
carrying. I will help
you .
(Begitu banyak
barang yang kamu bawa. Saya akan membantu kamu.)
Mommy is in Jakarta now. Will you call her?
(Ibu berada di
Jakarta sekarang. Akankah kamu menelpon dia?)
Your score is bad. What will you say to your parents?
(Nilaimu buruk. Apa
yang akan kamu katakan kepada orang tuamu?)
|
b. be going to =Akan/Mau
I
am going to watch movie.
I am not going to watch movie.
Are you going to market?
E. Pendekatan, Model, dan Strategi Pembelajaran
Pendekata : Saintifik
Model : Discovery learning
(Penemuan)
Strategi : Collaborative, Discussion
F. Madia/alat/bahan/sumber
1.
Media : Proyektor,
Notebook
Modul
2.
Alat/Bahan :
Spidol
3. Sumber Belajar
·
Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Bahasa
Inggris kelas X Kemendikbud Revisi 2016
G.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluan
a.
Mengucapkan salam dan berdoa.
b.
Memeriksa kehadiran siswa.
c.
Memotivasi peserta
didik untuk semangat belajar.
d.
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang terkait ungkapan memparkan niat.
e.
Menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2.
Kegiatan Inti
Fase 1 : Stimulation
(Pemberian stimulus)
Mengamati (Sikap Tanggung Jawab)
a.
Guru memberikan gambar stimulus.
b.
Siswa mengamati gambar orang yang berniat melakukan
sesuatu.
c.
Siswa membaca karakteristik bahasa yang digunakan
untuk memaparkan niat.
d.
Siswa membaca contoh ungkapan memaparkan niat melakukan suatu tindakan.
Fase 2 : Problem Satatement (Identifikasi Masalah)
Menanya (Sikap Santun)
a.
Siswa merumuskan masalah yang akan diselesaikan.
b.
Siswa mempertanyakan karakteristik (tujuan
komunikatif dan unsur kebahasaan) teks yang dibaca.
c.
Siswa mempertanyakan kosa kata atau kalimat yang tidak dipahami.
Fase
3 : Data Callecting (Mengumpulkan Data)
Mengeksplorasi (Sikap Kerja Sama)
a.
Melalui diskusi siswa mengumpulkan seluruh data
mengenai fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan menanyakan,
memaparkan dan merespon niat melakukan suatu tindakan.
Fase 4 : Data Processing (Mengolah Data)
Mengasosiasi (Sikap Responsif)
a.
Siswa secara berpasangan mengolah data klasifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan untuk
menanyakan, memaparkan, dan merespon ungkapan memaparkan niat melakukan suatu
tindakan.
b.
Siswa secara berpasangan mengambil
berbagai kesimpulan dari keterkaitan yang ditemukan.
c.
Siswa secara berpasangan menjawab
pertanyaan-pertanyaan bacaan tentang berbagai aspek teks dari karakteristik,
struktur, penggunaan, hingga isi teks berdasarkan hasil diskusi.
d.
Siswa secara berpasangan merancang teks lisan interpersonal menanyakan, memaparkan, dan merespon
sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan memaparkan niat
melakukan suatu tindakan.
Fase 5 : Verification (Menguji Hasil)
Mengkomunikasikan
a.
Siswa membuktikan
pemahamannya dengan mengkomunikasikan jawaban-jawaban dari pertanyaan
berdasarkan bacaan dari hasil diskusi kelompoknya.
b.
Siswa mempresentasikan
dialog interpersonal sederhana ungkapan menanyakan,
memaparkan, dan merespon niat melakukan suatu tindakan.
Fase 6 : Generalization
(Menyimpulkan)
a.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil
pembelajaran mengenai fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan untuk
menanyakan, memaparkan, dan merespon ungkapan memaparkan niat melakukan suatu
tindakan.
3.
Kegiatan Penutup
a.
Guru
dan peserta didik menyimpulkan materi ungkapan memaparkan niat melakukan sesuatu tindakan.
b.
Guru
memotivasi peserta didik untuk menerapkan ungkapan memaparkan, niat melakukan sesuatu tindakan dalam
kehidupan sehari-hari.
c.
Guru
menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan datang tentang modal phrases untuk memaparkan niat melakukan suatu tindakan.
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Spiritual dan Sikap Sosial
a.
Teknik :
Observasi/pengamatan
b.
Sikap yang dinilai :
Ketaqwaan, santun, responsif, kerja sama
c.
Observasi : Jurnal guru
No
|
Hari/Tanggal
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Tindak Lanjut
|
2. Penilaian Pengetahuan
Indikator
3.3.1. Mengemukakan fungsi sosial teks interaksi transaksional
lisan dan tulis tentang tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat
melakukan suatu tindakan/kegiatan.
3.3.2. Menentukan struktur teks dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan
a.
Teknik :
Mengisi Teks Rumpang
b.
Bentuk : Tes Tulis
c.
Instrument :
Complete the
jumble sentence with suitable expression.
Sarah : Hello
Ali, (1)_________________do this weekend? (Plan in the future)
Ali : Hello,
(2) ________________visit my
grandmother in Jakarta. How about you? (Plan in the future)
Sarah : Well,
I still do not have any plan for the weekend.
Ali
: (3)________________
go to museum? (Sudden Intention: Question)
Sarah : That
is a good idea. But, I have to do my homework. Have you done your homework?
Ali
: Not
yet, (4) _________________do
them this evening. (Sudden Intention)
Sarah : Well,
can we do together?
Ali
: Yes,
of course.
Sarah : Okay,
great. (5) _________________ to
your house at 4 P.M then. (Sudden Intention)
Ali
: I
(6)________________ be waiting for. (Sudden Intention)
Kunci Jawaban
Sarah : Hello
Ali, (1) What are you going to do this weekend? (Plan in the future)
Ali
: Hello,
(2) I am going to visit my grandmother in Jakarta. How about
you? (Plan in the future)
Sarah : Well,
I still do not have any plan for the weekend.
Ali
: (3)Will you go to museum? (Sudden Intention: Question)
Sarah : That
is a good idea. But, I have to do my homework. Have you done your homework?
Ali
: Not
yet, (4) I will do them this evening. (Sudden
Intention)
Sarah : Well,
can we do together?
Ali
: Yes,
of course.
Sarah : Okay,
great. (5) I will go to your house at 4 P.M then. (Sudden Intention)
Ali
: I
will be waiting
for. (Sudden Intention)
d.
Pedoman Penskoran :
Rubrik
Tes Tertulis
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No
Soal
|
Keterangan
Penskoran
|
Skor
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1
|
Tepat
|
3
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
KurangTepat
|
2
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tidak Tepat
|
1
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2
|
Tepat
|
3
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
KurangTepat
|
2
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tidak Tepat
|
1
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3
|
Tepat
|
3
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
KurangTepat
|
2
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tidak Tepat
|
1
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4
|
Tepat
|
3
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
KurangTepat
|
2
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tidak Tepat
|
1
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5
|
Tepat
|
3
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
KurangTepat
|
2
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tidak Tepat
|
1
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tepat
|
3
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
KurangTepat
|
2
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tidak Tepat
|
1
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pedoman Skor
|
Kriteria Penilaian
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Skor per item
|
:
|
1 s.d. 3
|
91 - 100
|
:SB
|
(Sangat Baik)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Skor Maksimal
|
:
|
18
|
79 - 90
|
: B
|
(Baik)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
70 - 78
|
:
C
|
(Cukup)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
< 70 :K
|
(Kurang)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PENILAIAN
TES TERTULIS (KI-3)
|
||||||||||||
Tahun
Pelajaran 2017/2018
|
||||||||||||
Nama Satuan Pendidikan
|
:
|
SMAN 2 Tembilahan
|
||||||||||
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Inggris
|
||||||||||
Kelas/Semester
|
:
|
X IPA 2/Ganjil
|
||||||||||
Materi
|
:
|
Expressing Intention
|
||||||||||
Tanggal
|
:
|
25 Oktober 2017
|
||||||||||
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek
Penilaian
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Predikat
|
|||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|||||||
1
|
3
|
2
|
3
|
2
|
3
|
3
|
16
|
88.89
|
B
|
|||
2
|
0
|
0
|
K
|
|||||||||
3
|
0
|
0
|
K
|
|||||||||
4
|
0
|
0
|
K
|
|||||||||
5
|
0
|
0
|
K
|
|||||||||
6
|
0
|
0
|
K
|
|||||||||
7
|
0
|
0
|
K
|
|||||||||
8
|
0
|
0
|
K
|
3.
Penilaian Keterampilan :
Indikator
4.3.1. Menyusun ungkapan-ungkapan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
niat melakukan suatu tindakan/kegiatan.
a.
Teknik Penilaian :
Test Lisan
b.
Bentuk
Penilaian : Unjuk Kerja /
Melakukan Percakapan
c.
Instrument penilaian :
Make up short dialogs for the following
situations. Read the answer of number 1 as an example.
1.
You plan to do the Biology homework at the
library after school. You ask your classmate, Rina, to do it together with you.
A
: I
am going to do my biology homework at the library after school. Rina, are you
going to do that today, too?
B
: Yes.
I am going to do it today. The sooner we finish it the better. We can go to the
library together.
2. Holliday
is coming on December. You plan to visit your friend in Pekanbaru. Firstly, you
call her to confirm her avaibility in Pekanbaru on December.
(Future Plan)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
3.
Your friend visit you. She/he is very
hungry. You offer something to eat. Then, you cook for her. (Sudden Intention)
___________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
d.
Pedoman Penskoran :
No
|
Aspect
of Scoring
|
Scoring
|
||
Low (1)
|
Average (2)
|
Good (3)
|
||
1
|
Accuracy
|
|||
2
|
Vocabulary
|
|||
3
|
Fluency
|
|||
4
|
Pronounciation
|
|||
Total
|
||||
Total
Score
|
Pedoman Skor
|
Kriteria Penilaian
|
|||||||||||
Skor per item
|
:
|
1 s.d. 3
|
91 ≤
Nilai ≤ 100
|
: A
(Sangat Baik)
|
||||||||
Skor Maksimal
|
:
|
12
|
79 ≤
Nilai ≤ 90
|
: B
(Baik)
|
||||||||
70 ≤
Nilai ≤ 78
|
: C
(Cukup)
|
|||||||||||
Nilai < 70
|
: K (Kurang)
|
|||||||||||
Nama Satuan Pendidikan
|
:
|
SMAN 2 Tembilahan
|
|||||||||||||||||||||||||||
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Inggris
|
|||||||||||||||||||||||||||
Kelas/Semester
|
:
|
X IPA 2 ./Ganjil
|
|||||||||||||||||||||||||||
Materi
|
:
|
Expressing Intention
(Speaking)
|
|||||||||||||||||||||||||||
No
|
Tanggal
|
Nama
Siswa
|
Aspek
Penilaian
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Predikat
|
|||||||||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||||||||||||||||||||||
1
|
|||||||||||||||||||||||||||||
2
|
|||||||||||||||||||||||||||||
3
|
|||||||||||||||||||||||||||||
4
|
|||||||||||||||||||||||||||||
5
|
|||||||||||||||||||||||||||||
6
|
|||||||||||||||||||||||||||||
7
|
|||||||||||||||||||||||||||||
8
|
|||||||||||||||||||||||||||||
9
|
|||||||||||||||||||||||||||||
10
|
|||||||||||||||||||||||||||||
11
|
|||||||||||||||||||||||||||||
12
|
|||||||||||||||||||||||||||||
13
|
|||||||||||||||||||||||||||||
14
|
|||||||||||||||||||||||||||||
B. Program Tindak Lanjut
a.
Remedial
· Peserta didik yang belum mencapai KKM (65) diberi tugas membuat teks interpersonal tulis pemaparan niat melakukan sesuatu.
PROGRAM REMIDI
Sekolah :
........................
Kelas/Semester : ........................
Mat Pelajaran :
........................
Ulangan Harian Ke : ........................
Tanggal Ulangan Harian : ........................
Bentuk Ulangan Harian : ........................
Materi Ulangan Harian : ........................
(KD/Indikator :
........................
KKM :
........................
No
|
Nama Peserta Didik
|
Nilai Ulangan
|
Indikator yang Belum Dikuasai
|
Bentuk Tindakan Remedial
|
Nilai Setelah Remedial
|
Ket.
|
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
4
|
||||||
dst,
|
Soal Remedial :
Have a casual chat with your
friend. Tell him/her the activities you plan to do after school. For example,
you make a plan, called plan A, but you need to make a backup plan called plan
B, just in case something happens.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Pedoman penskoran :
Rubrik
|
Excellent:
|
Good:
|
Fair:
|
Inadequate:
|
Inacceptable:
|
Kesesuaian
tugas / isi
|
87-100
|
80-86
|
75-79
|
65-74
|
0-64
|
Kesesuaian
langkah retorika
|
91-100
|
80-86
|
75-79
|
65-74
|
0-64
|
Kesesuaian
bahasa
|
91-100
|
80-86
|
75-79
|
65-74
|
0-64
|
Kelayakan
bentuk
|
91-100
|
80-86
|
75-79
|
65-74
|
0-64
|
b.
Pengayaan
·
Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas
65 diberi pengayaan berupa tugas kelompok membahas beberapa teks interpersonal
pemaparan niat melakukan sesuatu.
Tembilahan , 17 Oktober 2017
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah